Архітектурний вісник КНУБА

Постійне посилання на фондhttps://repositary.knuba.edu.ua/handle/987654321/40

Переглянути

Результат пошуку

Зараз показуємо 1 - 7 з 7
  • Документ
    Градостроительная реконструкция и реновация исторический среды города
    (КНУБА, 2016) Глазырин, В. Л.; Шкрабик, И. В.
    В статье раскрываются основные направления в области реконструкции и реновации в целях сохранения исторического и культурного наследия на примере города Одессы.
  • Документ
    Управління розвитком міст
    (КНУБА, 2016) Міщенко, О. Д.; Чередніченко, П. П.
    Розглянуто навчальний посібник д.т.н., професора Клюшниченко Є.Є. «Управління розвитком міст», виданий для студентів спеціальності «Міське будівництво і господарство».
  • Документ
    Дизайн витрины в формировании визуального образа бренда города
    (КНУБА, 2017) Оленина, Е. Ю.
    Анализируется потенциал витрины и её роль в создании визуального образа бренда города, акцентируется внимание на принципах визуализации в технологии брендинга (принцип импрессии, принцип персонификации, принцип соответствия, принцип идентификации), которые необходимо учитывать при проектировании внутреннего пространства витрины.
  • Документ
    Морфологічна різноманітність рослин як основа для вивчення структури міста (частина І: морфологічні характеристики планувального каркасу міста)
    (КНУБА, 2018) Ідак, Ю. В.; Лукащук, Г. Б.
    В статті зроблено спробу описати структуру міста, використовуючиміждисциплінарні підходи та опираючись на біологічні теоретико-методологічні засади. Основною тезою авторів є те, що структурність, як суттєва властивість міста, задає специфічну форму його матеріальному наповненню. В першій частині, застосовуючи принцип аналогії – знаходження і використання подібності в будь-якому відношенні предметів і явищ, проведено порівняльний аналіз структурної організації життєвих форм рослин із планувальною структурою міста.
  • Документ
    Ландшафтний дизайн репрезентативних прибудинкових територій історичного міста
    (КНУБА, 2018) Ладнюк, М. І.; Габрель, М. М.
    Розглянуто ‘‘міський ландшафтний дизайн’’, як приклад співіснування створеного озеленення в архітектурно-просторовій організації середовища, простору репрезентації при житлових, сакральних і громадських спорудах. Як осередок малого простору з проявом функціональності, естетичності і гармонійності середовища. Сучасне використання ландшафтного дизайну в місті.
  • Документ
    Функционирование и развитие города как открытой динамической системы
    (КНУБА, 2017) Данилов, С. М.
    Город – открытая динамическая система, выполняющая множество функций, обладающая большим числом элементов и сложным характером связей между ними. Города как динамические системы подчиняются определенным закономерностям и подвергаются воздействию множества разнородных случайных факторов, периодически выводящих их на уровень потери равновесного состояния. Изложенный в статье подход позволяет определять срочность и значимость принимаемых решений, выявлять ошибки, имплицитно содержащиеся в системе и прогнозировать реакцию системы на планируемые корректировки ее элементов.
  • Документ
    Устойчивое развитие. Определение понятия и перспективы развития
    (КНУБА, 2018) Белоусько, А. Ю.
    Рассмотрены вопросы, связанные с определением и развитием понятия «устойчивое развитие» в аспекте переломного периода в развитии современной архитектуры. Это развитие информационных технологий и технологическая революция, а также цепь наложившихся в одной точке глобальных кризисов.