Исследование геометрических критериев электромагнитных экранов

Вантажиться...
Ескіз
Дата
2014
Автори
Глива, В.А.
Панова, О.В.
Заголовок журналу
Журнал ISSN
Назва тому
Видавець
Анотація
Рассчитанные геометрические критерии позволяют выбрать от локализации источника поля, его частотных и амплитудных характеристик. Выполненные экспериментальные исследования и теоретические расчёты позволяют выбрать технические характеристики материала с необходимыми коэффициентами поглощения и отражения в зависимости от целей экранирования, а также выбрать геометрические параметры электромагнитного экрана, исходя из разработанных критериев. Произведены расчёты преимуществ данного метода, установлены ограничения и недостатки для конкретных условий работающих и условия безопасности в техносфере.
Опис
Эффектив-ности таких экранов зависят, в основном, от диаметров отверстий d и расстояниями между ними ℓ. Экспериментальные данные зависимо-сти коэффициента экранирования перфориро-ванных поверхностей и длины электромагнит-ной волны λ и параметров перфорации - рис.3. Для решетчатых и линейных периодиче-ских структур (чередование металлических проводов с определенным шагом) коэффици-енты экранирования зависят от диаметров проводов и расстояниями между их осями, а также от длины экранированной волны. Зави-симости защитных свойств таких экранов от упомянутых параметров приведены на рис.4.
Ключові слова
электромагнитное поле, экранирование, измерение
Бібліографічний опис
Глива В. А. Исследование геометрических критериев электромагнитных экранов / В. А. Глива, О. В. Панова // Машиностроение и безопасность жизнедеятельности : научн.-техн. журнал. - Муром : Муромский институт, 2014. – №1 (19), – С. 10-17. http://www.mbzd.ru/pub/2014-1-2.pdf