Містобудування та територіальне планування

Постійне посилання на фондhttps://repositary.knuba.edu.ua/handle/987654321/160

Переглянути

Результат пошуку

Зараз показуємо 1 - 9 з 9
  • Документ
    Теоретические аспекты формирования экополисов
    (КНУБА, 2008) Прималенный, А. А.; Солодов, В. В.; Клюшниченко, Евгений Елисеевич
    Излагаются эколого-экономические и природоохранные аспекты городской среды, мнение известных ученых к пониманию сущности экополиса, теория экологического равновесия, пути превращения городов в экополисы с устойчивым развитием.
  • Документ
    Прагматичний пiдхiд до використання концепції метаболізму міського середовща
    (КНУБА, 2017) Патракеєв, І. М.; Зібров, В. В.
    Розглянута в статті концепція метаболізму міського середовища допоможе в проведенні досліджень за такими напрямками як зменшення навантаження на стан довкілля, послаблення екологічних проблем та зменшення залежності від копальних природних ресурсів. Сутність концепції полягає в тому, що міське середовище є живий організм, в якому безперервно відбуваються перетворення та трансформація енергетичних, речових та інформаційних потоків. Методи та моделі процесів метаболізму дозволять реалізувати на практиці концепцію сталого розвитку міського середовища, яка є розвитком вчення В. І. Вернадського про ноосферу.
  • Документ
    Історико-культурна цінність прибережних територій річки Почайна у місті Києві як фактор сучасного розвитку
    (КНУБА, 2017) Носенко, Г. А.; Драгомирова, Г. А.
    Розглянуті проблеми формування сучасного ландшафтного середовища прибережних територій міста на основі історико-культурних факторів.
  • Документ
    Тенденції художньо-декоративного освітлення міського середовища
    (КНУБА, 2017) Войко, Н. Ю.
    Викладено історію розвитку штучного освітлення та наданий аналіз сучасного стану цієї галузі; визначені основні функції зовнішнього освітлення та сучасні вимоги і умови щодо освітлення міських територій; доведено що світлотехніка в наші дні є важливим компонентом організації міського середовища.
  • Документ
    Структура ментально-семиотической системы городской среды
    (КНУБА, 2017) Арзили, А. Ю.
    В исследовании представлена ментально-семиотическая система городской среды, основанная на городском фольклоре. Городской фольклор рассмотрен как явление. С помощью формально-логического метода классификации мифы были разделены по содержанию. Связь мифов с городской средой была обозначена через топонимику. Рассмотрено свойство городской среды генерировать мифы. Так, процесс мифологизации среды обозначен как метод поддержания и создания психологического гомеостаза в психике человека и социума в городской среде, базирующийся на генетической памяти этноса. Метод мифологизации городской среды обозначен как ресурс по развитию духовного потенциала городской среды на качественно новом уровне, способствующий повышению уровня духовности человека и социума в городской среде.
  • Документ
    Актуальность проблемы духовности городской среды в мировом сообществе
    (КНУБА, 2018) Арзили, А. Ю.
    В представленном исследовании делается научный акцент на том, что уровень духовности городской среды и уровень духовности социума-нации имеют прямую пропорциональную зависимость. В связи с этим, проводится аналитический обзор мировых и отечественных документов как по вопросу духовности городской среды, так и по вопросу актуализации повышения духовно-нравственного уровня общества. В результате такого системного анализа делается последующий синтез его результатов в предпосылки для разработки целостной урбанистической модели по созданию и регламентации духовности городской среды, повышению уровня духовного потенциала городской среды, и как следствие — повышения уровня духовности нации.
  • Документ
    Багатофункціональні спортивні комплекси в структурі міста
    (КНУБА, 2018) Кайдановська, О. О.; Фединець, Л.-М. О.
    Досліджено закономірності розміщення та взаємодії спортивних об’єктів з міським простором, розглянуто поняття «спортивне середовище» відповідно до культурного ландшафту міст Європи та України, виявлено структуру багатофункційних спортивних комплексів. Проаналізовано перспективні тенденції розвитку архітектури водних комплексів, їх роль для міста та його жителів.
  • Документ
    Ритуал как метод формирования мифо-топонимических структур
    (КНУБА, 2019) Арзили, А. Ю.
    Представлен ритуал как метод художественно-образного формирования мифо-топонимических структур в городской среде в соответствии со сценарной драматургией ритуала, что способствует: во-первых, закреплению мифов в сознании населения в городской среде, определяющих содержание и форму организации мифо-топонимических структур; во-вторых - созданию благоприятного эмоционально-психологического климата городской среды; втретьих - трансляции социокультурного опыта социума (этноса), цементируя в массовом сознании мифы, этику, стереотипы поведения. Проведённое исследование эволюции ритуала от древности до наших дней, позволило выявить как широкую жанровую систему массовых действ (культового генезиса, театрального действия и концертного представления, сложных или составных жанров массовых театрализованных действ), так и типологию ритуальных мероприятий в городской среде (локальные, линейные).
  • Документ
    Міфо-топонімічний потенціал як фактор формування громадських просторів
    (КНУБА, 2020) Арзілі, Г. Ю.
    Міфо-топонімічний потенціал, визначаючи цінність матеріальної і духовної культури місця, позначений важливим культурним фактором формування громадських просторів, що відіграє визначальну роль у виборі функціонального зонування використання території, а також і у виборі засобів архітектурно-художнього вирішення громадських просторів.