Градостроительные аспекты архитектурной организации инновационных парков

Вантажиться...
Ескіз
Дата
2019
Автори
Голамали Каземи Лари
Заголовок журналу
Журнал ISSN
Назва тому
Видавець
КНУБА
Анотація
Рассмотрены градостроительные аспекты формирования инновационных парков (ИП). На основании проведенного анализа предложены централизованные, павильонные, блочно-концентрированные схемы объёмного решения в зависимости от крупности предприятия. Также рекомендуются концепции формирования ИП в соответствии с градостроительными и топографическими условиями в виде центрической, линейной, спутниковой, свободной и квартальной схем. При этом определены показатели размещения различных функциональных групп в составе ИП, а также организация ИП по виду деятельности в составе городской застройки. Установлены основные методы расположения функциональных зон (концентрационные и конфигурационные) и комбинации данных методов. При этом рекомендованы их более благоприятные сочетания для применения в процессе проектирования ИП. Определены способы расширения ИП за счёт заранее предусмотренных резервных территорий, что позволяют грамотное развитие инновационных предприятий соблюдая модульной системы территориальной и конструктивной организации. Предложены композиционные способы реконструкции и расширения комплексов ИП для создания динамической эстетики. Помимо того, рекомендованы наиболее рациональные схемы для организации внешних и внутренних транспортных путей, а также объёмно-планировочные решения для основных функциональных блоков в инновационных парках. Рассматриваются разные климатические слои городской среде. Проведены рекомендации по созданию микроклимата ИП включая регулирование пропорции зелёных и водных зон, грамотное расположение по отношению к селитебной зоне, водным ресурсам и господствующим ветрам, а также правильные конфигурации зданий и сооружений промышленного характера, являющихся источниками вредных побочных продуктов. Рассмотрены требования по организации общественных центров второй (дома культур, библиотеки, кинотеатры, клубы, спортивные центры и т.д.), третьей (музеи, выставки, крупные зрелищные залы, административно-хозяйственные здания и т.п.) и четвёртой степени посещаемости (курорты, загородные базы отдыха) на территории и по близости ИП.
Опис
Ключові слова
кафедра архітектурного проектування цивільних будівель і споруд, инновационное предприятие, инновационный парк, научно-исследовательский центр, функциональные блоки, функциональные зоны
Бібліографічний опис
Голамали Каземи Лари Градостроительные аспекты архитектурной организации инновационных парков / Голамали Каземи Лари // Підводні технології: промислова та цивільна інженерія : міжнар. наук. журн. / Київ. нац. ун-т буд-ва і архіт. ; гол. ред. М. Сукач. – Київ : КНУБА, 2019. – Вип. 9. – С. 56 – 75. – Бібліогр. : 22 назв.
Зібрання