Влияние мифа на формирование гуманистического поведения человека в городской среде

Вантажиться...
Ескіз
Дата
2017
Автори
Арзили, А. Ю.
Заголовок журналу
Журнал ISSN
Назва тому
Видавець
КНУБА
Анотація
В исследовании автор обращается к мифу как важнейшей структуре духовного бытия человека, поскольку поведенческая среда неотделима от городской мифологии и является полем формирования поступков. С помощью методов нейрофизиологии высших функций головного мозга человека представлен процесс воздействия семиотических структур мифа на формы общественного и индивидуального сознания в городской среде. Целью научной работы является внедрение в подсознание психологических установок и формирование гуманистических паттернов поведения и деятельности человека-социума-нации в городской среде в бессознательном психики. Как результат-представлена авторская урбанистическая концепция, включающая методику манипулирования, которая обеспечит гуманистическую форму поведения человека в городской среде, не уничтожая при этом его как личность, а раскрывая и повышая уровень его творческого и духовного потенциала.
Опис
Ключові слова
городская среда, духовность среды, духовность социума, генетическая память среды, топонимический образ среды, ментально-семиотическая система, городской фольклор, миф, психика, сознание, поведенческая среда, эгрегор, код
Бібліографічний опис
Арзили А. Ю. Влияние мифа на формирование гуманистического поведения человека в городской среде / А. Ю. Арзили // Сучасні проблеми архітектури та містобудування : наук.-техн. зб. / Київ. нац. ун-т буд-ва і архіт. ; відп. ред. М. М. Дьомін. - Київ : КНУБА, 2017. - Вип. 49. - С. 235 - 250. - Бібліогр. : 24 назви.
Зібрання