Особенности развития и влияния древней религии зороастризма на архитектуру рынков и базаров в Иране

Вантажиться...
Ескіз
Дата
2018
Автори
Слепцов, О. С.
Алимадад Солтани Али
Заголовок журналу
Журнал ISSN
Назва тому
Видавець
КНУБА
Анотація
В статье выявлена связь между исторической периодизацей Ирана и строительством рынков и рыночных площадей в Иране, влияние древней религии зороастризма на строительство рынков иранского типа. Торгово-развлекательные комплексы берут своё начало от древнейших рынков и развиваются поступательно с развитием товарно-сырьевых и товарно-денежных отношений в обществе. Уровень развития рынков полностью зависит от уровня развития технических средств соответствующих той или иной исторической эпохе. Особенно яркими и выразительными с точки зрения архитектуры являются торговые учреждения Ближнего Востока и Средней Азии. Поскольку Древняя Персия (нынешний Иран) имеет тысячелетнюю историю, многие современные города этой страны столкнулись с большой проблемой комплексной реконструкции современных рынков и рыночных площадей. К сожалению в наше время новое строительство не учитывает традиции и культурное наследие персидского народа, и с закрытыми глазами продолжает внедрять архитектуру запада, что приводит к утрате внешнего колорита и внутреннего восприятия человеком перетекающего пространства. Авторы считают что не учитывая традиции и культуру народа, архитектура торгово-развлекательных комплексов не может быть эффективна для Ирана. Поэтому в статье подробно просматриваются все особенности древней религии зароастризма, исламизации и их влияние на архитектуру иранского народа и правильный подход к формированию архитектуры торгово-развлекательных комплексов.
Опис
Ключові слова
кафедра основ архітектури та архітектурного проектування, зороастризм, рыночная торговля, базар, функционально-планировочная, гражданская архитектура Ирана
Бібліографічний опис
Слепцов О. С. Особенности развития и влияния древней религии зороастризма на архитектуру рынков и базаров в Иране / О. С. Слепцов, Алимадад Солтани Али // Архітектурний вісник КНУБА : наук. - вироб. зб. / Київ. нац. ун-т буд-ва і архіт. ; відп. ред. П. М. Куліков. - Київ : КНУБА, 2018. - Вип. 14 - 15. - С. 68 - 74. - Бібліогр. : 10 назв.
Зібрання