Архитектура Черновиц XIX - первой половины XX века. Исследование стилистических особенностей архитектуры города и процесса ее стилевой эволюции.

Вантажиться...
Ескіз
Дата
2004
Автори
Беленкова, Светлана Викторовна
Заголовок журналу
Журнал ISSN
Назва тому
Видавець
Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина Российской Академии Художеств
Анотація
Черновцы, столица Буковины - это один из интереснейших городов Украины. Архитектура города запечатлела его непростую историю: лишь с 1944 года город окончательно вошел в состав Украины, а до того - как и значительная часть Буковины, - оказывался на территории иных государственных образований. В итоге раздела Польши в 1770-х годах Буковина вошла в состав многонациональной Австро-Венгерской империи и оставалась в ней до 1918 года.. С 1918 г. по июнь 1940 г. и с июля 1941 г. по март 1944 г. Буковина входила в состав Румынии. Оба эти этапа отразились в архитектуре города, оставив на его улицах и площадях сотни зданий. К настоящему моменту история архитектуры Черновиц изучена еще явно недостаточно. Публикации по истории архитектуры Черновиц немногочисленны и имеют, в основном историко-краеведческую направленность. В нашей диссертации мы предлагаем иной «угол зрения» и иной - искусствоведческий подход к изучению архитектуры Черновиц. Главное внимание мы сосредотачиваем на исследовании стилевых закономерностей архитектуры. История застройки города, его общественной жизни, его культуры отразилась в архитектурном облике зданий, в стилистике их фасадов.
Опис
Ключові слова
архитектура Черновиц, стили архитектуры, стилистика фасадов
Бібліографічний опис
Беленкова С. В. Архитектура Черновиц XIX - первой половины XX века. Исследование стилистических особенностей архитектуры города и процесса ее стилевой эволюции : автореф. ... дис. канд. искусствоведения : 17.00.04 / С. В. Беленкова ; Санкт-Петерб. гос. академ ин-т живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина (СПб ГАИЖСА им. Репина). - Санкт-Петербург : [б.и], 2004. - 35 с.
Зібрання